Мы из будущего: в Петербурге открылась Академия цифровых технологий

В Петербурге открылось уникальное образовательное учреждение — Академия цифровых технологий. В ней дети и подростки смогут обучаться инженерным и рабочим профессиям и специальностям в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики.

К созданию этой «школы будущего» город шел буквально на сверхскорости: летом 2017 года было объявлено о создании Академии, и ровно через год она открыла двери для первых 1700 детей. Уже с января академия примет дополнительно еще 500 ребят, а в будущем здесь будут заниматься 5 тысяч талантливых молодых людей ежегодно.

Основой для открытия такого уникального центра современного творчества в области IT-технологий стало решение правительства Петербурга о развитии сети центров выявления и поддержки одаренных детей и создании технопарков на базе ведущих образовательных учреждений города, что, в свою очередь, базируется на обозначенной президентом России Национальной технологической инициативе. «От успешного решения таких современных программ будет зависеть то место, которое наша страна займет в ближайшие десятилетия», — отмечал Георгий Полтавченко.