В Петербурге открылась академия цифровых технологий. Там будут воспитывать гениев

В Академии цифровых технологий дети и подростки смогут изучать специальности в сфере IT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики.

Запустили проект быстро. Летом 2017 года было объявлено о создании Академии, и ровно через год она открыла двери для первых 1700 детей. Планируется, что в скором времени здесь будут заниматься 5 тысяч молодых людей ежегодно.

Юные петербуржцы и жители СЗФО в возрасте от 6 до 18 лет начнут обучение более чем на 60 курсах, в том числе: «Школа юного инженера», «Робототехника», «Программирование», «Компьютеры и сети», «Художественное 3D, VR/AR», «Электроника», «Инженерное 3D моделирование и прототипирование», «Ремонт и обслуживание транспортных средств», «Промышленный дизайн», «Лаборатория детского кино», «Детский медиацентр», «Детский центр аудиовизуальных технологий» и др. Все курсы в Академии проводятся в рамках различных лабораторий, которые, в свою очередь, объединены в кластеры. На первом этапе будут развиваться 8 кластеров. Педагоги подчеркивают, что независимо от направления суть любой программы объединяет главное – техническая, инженерная составляющая.

Помимо дополнительного образования Академия будет готовить команды школьников к участию в различных технических олимпиадах и соревнованиях. Кроме того, Академия цифровых технологий” станет региональной площадкой всероссийского проекта по ранней профориентации школьников 6-11 классов “Билет в будущее”.