Игрофикация, личный кабинет и проверенные данные – общественные слушания по проекту ГИС «Навигатор профессий Санкт-Петербурга» прошли в «Академии цифровых технологий»

Героем дискуссии стала Городская информационная система «Навигатор профессий Санкт-Петербурга». Представители школ, вузов и среднего профессионального образования, а также предприятий и организаций города приняли активное участие в обсуждении. Каждый, с точки зрения занимаемой позиции в процессе профориентации, задавал важные для него вопросы. 

Общественное обсуждение проекта было организовано «Академией цифровых технологий» совместно с Академией талантов и Советом старшеклассников при Комитете по образованию. 

Школьников интересовала игрофикация и компании, с которыми проект планирует сотрудничать. Юные петербуржцы высказали желание быть ближе к работодателю, чтобы знакомиться с профессией из первых уст и, возможно, пробовать себя в деле приходя на дни открытых дверей в те или иные компании. 

Работодателя же интересовал момент наличия портфолио в личном кабинете у школьников и студентов, а также система способная определить его подлинность. Каждый стремится получить новые возможности от проекта и быть максимально защищенным в момент пользования системой. На все вопросы на протяжении полутора часов отвечал руководитель разработки проекта Евгений Павлов, уточняя информацию и благодаря за идеи, предлагаемые талантливой молодежью и гостями дискуссии. 

Также по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Комитет по образованию объявил городской конкурс на лучшую презентацию для городской информационной системы «Навигатор профессий Санкт-Петербурга». 

Конкурс проводится по трем номинациям: «Профессии Санкт-Петербурга» — среди предприятий и организаций города, «Профессии настоящего и будущего» — среди организаций высшего и профессионального образования, «Моя будущая профессия» — среди студентов и учащихся учреждений различных типов. 

Прием конкурсных работ будет осуществляться с 24 января по 26 февраля. Итоги планируется подвести 31 марта. Подробнее о конкурсе: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/educ/news/155974/

https://vk.com/album-160009980_260070480