«Растаскивание» профориентации

В «Академии цифровых технологий» состоялась встреча директоров образовательных учреждений Московского района.

Встреча началась с презентации Городской информационной системы «Навигатор профессий» Санкт-Петербурга. Портал призван помочь школьникам и студентам в выборе профессии и определении своего призвания. Он предлагает варианты развития будущего и не навязывает свое мнение. Созданная по инициативе врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова система несет в себе миссию создать общество, где люди работают в осознанно выбранной области и являются профессионалами.

Руководители образовательных учреждений отмечают, что на данный момент предприятия, школы, вузы, родители, дополнительное образование и научно-образовательное сообщество оказывают влияние на школьника навязывают свое мнение, путая и сбивая при выборе профессионального пути. Вариантами решения проблемы выделили государственную координацию профориентационной работы, а также возложили ответственность на образовательную сферу, работающую в социальном партнерстве с другими институтами.

Партнерские взаимоотношения, важная часть работы «Академии цифровых технологий». Поддержку оказывают ПАО «Мегафон», ГК «Герофарм», «Читаем детям», АО НИИ «Масштаб», «ФАРМИННОТЕХ» и многие другие. Партнеры активно взаимодействуют с учреждением выполняя важную цель сотрудничества – безвозмездную поддержку детского образования.