«Ждем новых соревнований»: эксперты компетенций WSR о прошедшем этапе чемпионата «Молодые профессионалы»

Соревнования WorldSkills Russia для «Академии цифровых технологий» завершились на хорошей ноте – ведь в копилку учреждения упало 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей. Кроме этого, Академия впервые выступила организатором большинства компетенций. Судя по отзывам экспертов – c задачей удалось справится на отлично. 

Одна из самых ярких компетенций для учреждения – Виртуальная и дополненная реальность. Ведь именно она принесла сразу три медали: золото, серебро и бронзу. «Я вижу, что у нас все получается, фактически, все задуманные планы мы реализуем четко по SMP-плану (Skills Management Plan). Сильнейший результат показали команды Академии. Но это было ожидаемо, ведь в профиле НТИ именно эти ребята набрали высшие баллы», — рассказал Даниил Иванов – главный эксперт компетенции «Виртуальная и дополненная реальность». 

Также награды всех категорий получила команда Академии по Мобильной робототехнике в возрастной категории 12-14. «Все было классно, работали очень продуктивно, площадка классная. Работа для экспертов была вполне себе комфортная, для участников еще более комфортная. Общие впечатления – работы проведено много: и подготовительной, и на площадке, но предстоит еще больше, смотрим только вперед, будем трудиться. Все было хорошо, думаю, результаты будут более чем впечатляющие», — поделилась Виктория Кириллова– заместитель главного эксперта компетенции «Веб-дизайн и разработка». 

Экспертами на соревнованиях выступали не просто педагоги, но и профессионалы в своей области, а также сертифицированные эксперты WSR, среди которых и Марина Пименова – главный эксперт компетенции «Программные решения для бизнеса»: «Собралась достаточно профессиональная команда экспертов, то есть мы друг другу помогали, поддерживали друг друга. Участники были достаточно старательные, креативные, то есть множество положительных эмоций получили. Организацией мероприятия занимались представители Академии лично, так что, в принципе, все получилось, все было хорошо. Если пригласят, то поучаствую еще раз, почему нет». 

«Мероприятие оправдало ожидания. Нам очень понравилась, во-первых, организация, первого дня особенно. Изумительные ведущие, спасибо вам огромное. В общем, в целом очень приятные впечатления, и мы будем приходить еще», — поблагодарила Оксана Аксенова – эксперт «Мобильной робототехники». 

Напомним, предстоящей весной представители Петербурга отправятся в Казань на всероссийский чемпионат WorldSkills Russia. Соревнуясь с лучшими представителями России в различных компетенциях, экспертному сообществу предстоит собрать сильнейшую команду страны. Главным событием года станет мировой чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. 

С 22 по 27 августа в Казань будут стекаться профессионалы со всего мира, чтобы познакомиться со страной и лучшими специалистами на мировой арене.