Через вселенную

Ребята из 85 регионов России собрались в рамках Петербургского международного образовательного форума в «Академии цифровых технологий» на «Классной встрече».

Для начала педагоги Академии предложили школьникам свой проект космического корабля: разработать идею, воплотить дизайн, отрисовать модель и даже запрограммировать робота-погрузчика для своего Космического ноева ковчега. Причины для побега с земли также пришлось поискать, чтобы у проекта была достойная реклама и сайт в Интернете. 

Чтобы справится с поставленной задачей участников разделили на 7 команд. Для того, чтобы получить необходимые знания школьники побывали на мастер-классах по «Web-дизайну», «Графическому дизайну», «Электронике», «Прототипированию», «Ораторскому искусству», «Роботостроение» и «Журналистике». Полученные знания нужно было в кратчайшие сроки объединить и презентовать. 

Главной изюминкой стали презентации разработанных космических ковчегов. В ход шел весь артистизм и харизма участников. Но победителем стала лишь одна команда, за что было удостоена медалями и аплодисментами зала. 

Активное начало дня продолжила «Классная встреча с ученым». Формат мероприятия предполагает общение с известными личностями, ученными, журналистами, спортсменами. «Академию цифровых технологий» посетил руководитель научной группы Российского квантового центра Алексей Федоров. В течение часа он рассказывал о квантовой физике, исследованиях в этой области и перспективах ее развития, а также отвечал на все каверзные вопросы ребят. 

Машинное обучение, интернет вещей, блокчейн, крипто валюта, квантовые технологии – это технологические тренды, где объектом обработки являются данные и информация. Внедрение данных вещей в нашу жизнь свойственно четвертой технологической эволюции, где основной задачей является сделать привычные для людей вещи умными, а мир цифровым. 

«Оставайтесь открытыми к тому, что происходит в мире. Читайте не только о том, что представляет сферу будущих профессиональных интересов, а пытайтесь смотреть на мир широко. Потому что тренды вещь очень сильная и можно либо попасть на волну и создать новый девайс, придумать интересную идею. А можно как многие другие люди заниматься дизрапшеном – быть против этих трендов. Тренды и наблюдения за ними — это полезная вещь», заключил ученый в финале встречи. 

Напомним, мероприятие открыло серию деловых и официальных встреч в рамках ПМОФ, которые пройдут в «Академии цифровых технологий». Уже завтра делиться опытом работы в стенах учреждения будут педагоги из более чем 10 стран в рамках сессии «Инициатива в образовании 2.0».