В Санкт-Петербурге при поддержке Сбербанка прошёл «Урок цифры» для школьников

В ГБНОУ «Академии цифровых технологий» прошел  открытый «Урок цифры» на тему искусственного интеллекта и машинного обучения. Это всероссийский образовательный проект, организаторами которого выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ПАО Сбербанк в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Школьники 8 классов ГБОУ школы №255 и ГБОУ школы №80, а также учащиеся «Академии цифровых технологий» освоили новые знания в области цифровых технологий и отработали практические навыки на специальном тренажёре. С помощью технологии искусственного интеллекта, дети «обучили» робота трудиться в зоопарке: отличать животных друг от друга и правильно доставлять им корм. Для этого участники провели работу с исходными данными: очистили и разметили их, определили размер выборки, выбрали эффективный алгоритм для проверки и ранжировали по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.

Цель «Урока цифры» — расширить знания российских школьников в области цифровой экономики, познакомить с технологиями искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных.

«Цифровые технологии – это та область, в которой современные дети чувствуют себя достаточно комфортно. Главное дать им возможность развиваться и расширять свои знания в этом направлении. Для этого мы стремимся сделать работу с искусственным интеллектом доступной начиная со школы. И наглядно показываем ученикам, как передовые технологии меняют будущее», — отметил заместитель председателя-директор головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-Западного банка Сбербанка России Анатолий Песенников.

«Наверно не все профессии, но многие в будущем заменит искусственный интеллект. Мы развиваем сейчас более 84 программ, которые помогут ребятам не бояться современных технологий и роботизации сфер экономики, а управлять ими. Новые профессии, в том числе связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением, возникают очень стремительно, и образование не всегда поспевает за их высокими скоростям. Урок цифры, который прошел в «Академии цифровых технологий» призван помочь школьникам сориентироваться в мире цифровых технологий и, возможно, стать стартовой точкой на пути к выбору профессии» — поделился директор ГБНОУ «Академия цифровых технологий» Дмитрий Ковалев.

Подготовлено по материалам: Эксперт Северо-Запад