Знакомство с профессиями

В Петербурге стартовал второй этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». 

Практические мероприятия начались в «Академии цифровых технологий». Участники проекта знакомятся с миром профессий под руководством опытных экспертов-наставников. Педагоги рассказывают о компетенциях различных областей деятельности: производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, транспорт и логистика, творчество и дизайн. 

Ранее мероприятия ознакомительного формата прошли в Академии индустрии красоты «ЛОКОН». Школьники познакомились с компетенциями сферы услуг: парикмахерским искусством, стилистикой, визажем и другими. Гости учреждения побывали на настоящем дефиле, а в роли моделей выступили студенты Академии «ЛОКОН». 

Данный этап проекта помогает школьнику не только узнать о профессиях, но и определиться по какой из них он хотел бы поучаствовать в мероприятиях вовлеченного и углубленного формата, которые начнутся сразу после окончания ознакомительного этапа. 

Помимо «Академии цифровых технологий» и Академии индустрии красоты «ЛОКОН»практические мероприятия проекта пройдут еще в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции

Напомним, что «Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, оператором которого является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Он организуется при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации. 

Проект помогает школьникам сделать осознанный профессиональный выбор и не только увидеть, но и попробовать разные специальности, а также получить рекомендации по индивидуальному развитию и обучению.