Хороший опыт

В «Академии цифровых технологий» ученики Октябрьской детской железной дорогисделали первые шаги в высокотехнологичных профессиях. 

Мероприятие прошло в «Академии цифровых технологий». Встреча началась с приветственного слова педагогов дополнительного образования. Они рассказали ребятам о своих направлениях и целях своей профессиональной деятельности. 

«Наша задача, как педагогов, разглядеть ваши таланты и помочь стать выдающимися профессионалами, гордостью страны», — сказал в своем выступлении педагог дополнительно образования Арсений Киселёв. 

В формате презентации специалисты продемонстрировали то, чему могут научиться железнодорожники в Академии, и то, что освоят за предстоящий час. 

Гостям предоставили возможность выбора тематики своего занятия – их было четыре. За столь короткое время ребята, не имея опыта, выполнили свои первые работы, которые по окончанию мастер-класса с радостью демонстрировали друг другу. 

В лаборатории «Дополненная и виртуальная реальность» школьники создавали свою вселенную, которая смогла расположиться у них на ладони. А на мастер-классе по «Инженерному 3D моделированию» ребята на 3D-принтере создавали свой личный именной брелок, на «Электронике» научились собирать схему датчика света. Программа «Ремонт и обслуживание транспортных средств» познакомила их с внутренностями автомобиля, которые они потрогали собственными руками и даже закрутили первые гайки. 

Такое понимание профессии, которое сформировалось у школьников по итогу мастер-классов, очень важно. Ведь это тот опыт, та «проба пера», которая дает подсказки в выборе будущей профессии. И если сегодня выбранная программа заинтересовала ребят, то они смело могут развиваться в ней дальше, а если почувствовали, что это не то, о чем мечтали, значит «то самое» еще впереди.