Погружение в профессию

В «Академии цифровых технологий» продолжается реализация федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Сделать выбор и впоследствии не разочароваться в нем — сложная задача, особенно, если дело касается собственного будущего. С 14 лет подростку предлагают определиться или хотя бы начать делать первые шаги к ответу на важный вопрос: «Какая профессия мне подходит?».

«Билет в будущее» — проект, который помогает школьникам сориентироваться в мире профессий и осознанно сделать свой выбор. Происходит это в формате тестирования и практических мероприятий, на которых учащиеся могут самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

Например, в «Академии цифровых технологий» петербургским школьникам предлагают попробовать себя в роли видеооператора, звукорежиссёра, дизайнера, программиста. Ребята собирают беспилотные летательные аппараты, учатся делать красивые портреты, выстраивая различные световые схемы, а также изучают язык программирования и самостоятельно пишут страницу сайта. Участники проекта получают новые знания и умения от опытных и компетентных педагогов-наставников.

В Петербурге знакомство с профессиями происходит не только в Академии , а еще на базе трех образовательных площадок города: Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерцииАкадемии индустрии красоты «ЛОКОН»Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Оператором проекта «Билет в будущее» является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект инициирован президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Более 600 петербургских школ и свыше 30 тысяч учащихся принимают в нем участие.

[smartslider3 slider=»118″]