Городские инновации

Интернет везде и даже в вещах, а вещи уже тоже в нем. Такую единую систему разрабатывают сотрудники корпорации «Ростех» для «умного города». 

Уже в 2024 году в России появится программно-аппаратный комплекс «Пелена». Работа над его созданием ведется для упрощения и удобства управлением городской инфраструктурой. Общегородская сеть свяжет устройства, способные принимать и передавать информацию в единую систему интернета вещей. Так, у специалистов транспортной, коммунальной, энергетической и промышленной областей появится возможность управлять объектами своей среды дистанционно. Например, системами освещения и видеонаблюдения, учетами ресурсов ЖКХ, экологическим мониторингом, а также городским транспортом и другими предметами. 

Заниматься такими разработками могут и учащиеся Академии. Конечно, только после углубленного изучения курса «Интернет вещей». Ребята, которые занимаются созданием умной теплицы и домашней метеостанции, это мультиспециалисты. Они знают, не только как сконструировать устройство, но и как запрограммировать его, а также обладают знаниями основ электроники. Именно такие профессионалы нужны миру будущего. 

Больше информации о кластерах и объединениях Академии читайте по ссылке: https://adtspb.ru/cluster/.