За победой в столицу

Олег Ермолаев, учащийся инновационного учреждения дополнительного образования Северной столицы принимает участие в робототехнических соревнованиях. 

Он долго не сидит на месте. Весь год школьник в разъездах, а путь из Петербурга в Москву уже стал совсем знакомым направлением. В этот раз он вновь хочет доказать, что он – лучший. 

В начале ноября в Москве прошли состязания роботов «Кубок РТК» в рамках чемпионата «Robocup Asia Pacific». Олег Ермолаев успешно справился с заданием, открыв себе двери в финал соревнований, который стартовал 11 декабря на базе ЦВК «Экспоцентр» в рамках VI ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо». 

В первый день участник успел потренироваться и сделать начальные попытки на пути к победе. Здесь, как и на отборочном этапе задание заключается в сборке и программировании роботов, которым в итоге представилась возможность выступить на боевом ринге. На создание своей машины, которая преодолела препятствия специального полигона и выдержала все испытания, участник потратил два дня.

Напомним, Олег Ермолаев не раз приносил медали и награды в копилку «Академии цифровых технологий», в том числе медальон за профессионализм на 45-ом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 в августе в компетенции «Промышленная автоматика», также золото на WorldSkills Hi-Tech в той же компетенции.