Прокачай свои цифровые знания

Мы приглашаем вас присоединиться к самой масштабной в России проверке знаний в области цифровой грамотности и принять участие в Цифровом диктанте. Он объединит школьников и родителей и поможет повысить их уровень цифровой грамотности.

Всероссийская акция стартует 28 марта и продлится до 11 апреля. Дистанционное прохождение диктанта будет доступно для жителей всех регионов России на сайте: цифровойдиктант.рф. Здесь все смогут проверить свои навыки работы с компьютером и другими гаджетами, а также прокачать знания правил безопасности и культуры общения в сети.

Организаторами выступили РОЦИТ, РАЭК, Microsoft и Общероссийский Народный Фронт.

В этом году акция пройдет в 2 этапа:

• 28 марта 2020 года — официальный старт акции и офлайн-мероприятия с участием амбассадоров проекта в Москве и других городах;

• 28 марта — 11 апреля — онлайн-тестирование для всех желающих на сайте акции. Серия региональных мероприятий, посвященных акции;

Диктант состоит из адаптированных к разным возрастным категориям вопросов: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока — 3 основных и 1 дополнительный.

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, в том числе, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.
Второй – цифровым компетенциям: работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами.

Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Участвуйте в диктанте, прокачайте свои цифровые знания.