Победа за победой

Учащийся Академии цифровых технологий Александр Ильин стал победителем ежегодной Международной научной конференции школьников «Сахаровские чтения».

Александр получил диплом 2-ой степени в секции «Информатика», где представил проект «Создание программируемого устройства IoT «Умный склад» на базе микроконтроллера ESP32, платформ Blynk и ThingWorx».

Конференция прошла на базе Академического лицея «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алфёрова, который много лет являлся председателем Оргкомитета «Сахаровских чтений». В этом году мероприятие состоялось в 30-ый раз, и было посвящено 90-летию со дня рождения знаменитого академика и нобелевского лауреата.

Более 200 школьников из различных городов России и других стран с 15 по 18 мая в онлайн-формате участвовали в научной конференции школьников, представляли свои работы по секциям физики, математики, программирования и биологии. Их оценивали профессионалы своего дела – ученые из ведущих академических и университетских центров Петербурга.

Педагог объединения «Интернет вещей» Академии Игорь Безверхов выступил научным руководителем Александра и подготовил его к участию в конференции. Преподаватель помог юноше добиться успехов в инженерном направлении — это не первая победа учащегося в этом учебном году. Ранее Саша занял 3 место в юниорской компетенции «Интернет вещей» V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), а также продемонстрировал свое мастерство на IX Конгрессе молодых ученых. Кроме того, ему удалось завоевать 1 место на Открытых региональных соревнованиях по робототехнике «Полигон ФМЛ № 30».

Мы поздравляем Сашу и желаем ему не терять мотивации, и продолжать покорять другие, еще более серьезные вершины!