Поздравляем с победой

Педагог Академии цифровых технологий Алексей Рытов выиграл конкурс лидеров сфер Олимпиады Кружкового движения НТИ. Junior, став в этом году руководителем команды сферы «Технологии для космоса». Его конкурсная работа – проект задания, которое предстоит выполнить школьникам на соревнованиях – была признана лучшей среди заявок участников.

Таким образом, Академия получила право организации соревнования сферы «Технологии для космоса» юниорской ветки Олимпиады Кружкового движения НТИ для учащихся 5-7 классов в этом сезоне.

Наша «космическая» команда, в которую вошли сотрудники и учащиеся Академии, уже приступила к разработке заданий отборочного этапа на образовательной интернет-платформе Stepik, а также к организации дистанционного финала всероссийских инженерно-технических соревнований, которые пройдут в ноябре. На финале команды школьников 5-7 классов будут решать сложную и увлекательную задачу по спасению космонавтов на Лунной базе, для чего им потребуется слаженная командная работа и все их знания в области космонавтики, конструирования, электроники и программирования.

Поскольку финал дистанционный, специалисты Академии выполнят все физические операции по указаниям команд на базе учреждения. Такая форма проведения соревновательного процесса, в условиях эпидемиологической обстановки, уже привычна для наставников и организаторов Олимпиады НТИ из Академии. Весной здесь состоялся дистанционный финал профиля «Летательная робототехника», где задачи решались по аналогичной схеме.

Алексей Рытов – один из наставников Олимпиады КД НТИ, имеющий богатый опыт в организации и проведении соревнований, связанных с конструированием и техническим творчеством. В сезоне 2018-2019 учебного года на базе Академии он организовал финал профиля «Передовые производственные технологии» совместно с Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого. А в этом году готовил для Олимпиады КД НТИ задания по сквозным компетенциям «Работа в САПР» и «Электроника», а также помогал участникам различных профилей готовиться к финальным испытаниям.

Академия цифровых технологий – активный участник Олимпиады Кружкового движения НТИ и является сертифицированной площадкой подготовки Олимпиады. Учащиеся и преподаватели ежегодно пробуют свои силы в инженерно-технических соревнованиях и зачастую выходят призерами и победителями финалов.

В юниорской линейке Олимпиады КД НТИАкадемия цифровых технологий впервые приняла участие в декабре прошлого года, выступая площадкой проведения трех из пяти сфер соревнований, в том числе и сферы «Технологии для космоса». Тогда Алексей Рытов занимался организацией региональной соревновательной площадки, а в этом году стал лидером команды разработчиков этого направления.

Мы поздравляем нашего педагога и желаем ему удачи!