Строим «Мудрый город»

В Академии цифровых технологий стартовал летний онлайн-лагерь «Мудрый город: SUMMER CAMP». Юные участники из различных регионов России уже побывали на торжественной церемонии открытия, встретились с экспертами по пяти направлениям обучения и проверили свои знания в увлекательной игре «КВИЗ ОНЛАЙН».

Каким станет современный город через 10-20 лет? Перспектива развития городского пространства напрямую зависит от его жителей, считают инициаторы проекта. Особую роль в процессе позитивных изменений они решили предоставить подросткам. Именно для них и был организован летний онлайн-лагерь «Мудрый город: SUMMER CAMP», который пройдёт с 10 по 12 августа.

За три дня представители поколения Z познакомятся с направлениями проекта, прослушают лекции по пяти образовательным трекам, а в конце смены представят собственные тематические проекты.

«Кульминацией исследовательской программы, которая продлится 10 месяцев, станет выставка в Русском музее – партнере проекта. Вся работа будет осуществляться в двух направлениях: практика и исследование в городской среде. То есть мы будем ходить по Петербургу, наблюдать за его жизнью и особенностями инфраструктуры, встречаться с общественными организациями, решать различные кейсы, но также будет и лабораторная работа на базе Академии», – обратился к участникам организатор и руководитель проекта «Мудрый город» Михаил Климовский.

Кроме этого на онлайн-открытии смены с приветственным словом к зрителям обратился директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев. Он пожелал участникам удачи и пригласил всех желающих присоединиться к обучению в учреждение дополнительного образования в новом учебном году, чтобы продолжить работу в этом направлении.

Открытие плавно перетекло из официальной части в вводный семинар «Устойчивое будущее», где в целом об экологии и осознанности с ребятами говорила Ангелина Давыдова, экологический журналист, сотрудничающий в российских и международных медиа. Посмотреть открытие и лекцию можно по ссылке: https://youtu.be/6SA5TPrz5Bc

Также участники посетили первые встречи с экспертами. Занятия проходят по пяти направлениям: устойчивая мода, цифровое производство, урбан-фото, искусство постчеловека и дроны в городе. Ребятам предстоит разобраться, как эти сферы влияют на качество жизни горожан и каким образом возможно добиться желаемого результата.

Образовательная программа первого дня завершилась квизом. Участники смены сражались за классные призы, вспоминая самое загрязненное в мире озеро или угадывая, какое существо «ест глазами». Кстати, попытать свои силы все еще можно – запись эфира доступна по ссылке: https://youtu.be/J7_nsiH0Kj4. Победители «КВИЗ ОНЛАЙН» получат стильные шопперы из переработанных рекламных баннеров от партнеров мероприятия — петербургского бренда современной культуры осознанного потребления POLYARUS, — а также интересные настолки.

Завтра участники и эксперты начнут практиковаться и готовить авторские проекты по выбранному ими направлению. Желаем ребятам удачи!

[smartslider3 slider=»211″]