Василеостровский район стал ближе

О широких возможностях сотрудничества Академии цифровых технологий с образовательными учреждениями Василеостровского района говорили на семинаре для директоров школ и их заместителей по информационно-коммуникационным технологиям, которые посетили Академию.

В дискуссии на тему «Цифровые возможности совместного образовательного пространства школ Василеостровского района и Академии цифровых технологий» приняли участие более 40 специалистов.

Начальник отдела образования Василеостровского района Ольга Цибизова поблагодарила коллектив Академии за предоставленную специалистам районной системы образования возможность встретиться в преддверии нового учебного года. Она отметила, что для района, который входит в тройку самых густонаселенных в стране, очень важно организовать разностороннюю деятельность учреждений образования. Подобные личные встречи и обмен опытом помогают знакомиться с новыми возможностями и совершенствовать процесс обучения детей. Также Ольга Цибизова отметила, что для многих школ района территориально Академия является ближайшим учреждением дополнительного образования.

В ходе семинара директор Академии Дмитрий Ковалёв поделился с коллегами опытом применения современных цифровых технологий в образовании и рассказал о системе автоматизированного управления, которая помогает организовать как процесс обучения, так и работу персонала.

«Цифровая трансформация затронула сразу несколько сфер нашей деятельности. Это работа педагогов и специалистов Академии, создание устойчивой дистанционной системы обучения и реализация различных проектов. Так, внедренная в работу Академии система «Битрикс24» позволила в условиях дистанционной работы сплотить коллектив, наладить документооборот, обеспечить эффективность различных процессов деятельности Академии», – отметил Дмитрий Ковалёв.

Кроме этого он проинформировал коллег о новом урбанистическом проекте «Мудрый город», который реализуется совместно с Русским музеем. В новом учебном году ребят приглашают записаться на шесть новых образовательных направлений, связанных с урбанистикой.

О дополнительных возможностях для раскрытия потенциала школьников с помощью участия в чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills Russia рассказала заместитель директора Академии Анастасия Прохорова. Педагог-психолог Академии Александр Водянов поделился опытом реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

А преподаватель кластера «Цифровая экономика» Евгений Мокейчев говорил о преимуществах участия в Олимпиаде Кружкового движения НТИ, дающих победителям чемпионата преференции и дополнительные 100 баллов при поступлении в ведущие федеральные профильные вузы. Напомним, что Академия выступает региональным партнером данных проектов в Петербурге.

Затем руководители школ Василеостровского района побывали в кабинетах и лабораториях Академии, где познакомились с педагогами Академии, увидели профессиональное оборудование, которым оснащено учреждение. Также им удалось понаблюдать за подготовкой учащихся Академии к Финалу VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Дмитрий Ковалёв и Ольга Цибизова призвали коллег к сотрудничеству с Академией и пригласили их присоединиться как к проектам, так и к образовательным программам для детей и педагогов.

[smartslider3 slider=»226″]