Залог финансовой грамотности

«Открой своё дело», «будь смелее!». Насколько эти призывы имеют отношение к педагогам, выясняли участники первого в этом учебном году заседания ГУМО, связанного с направлением «Учебная фирма».

Чтобы открыть своё дело, нужно обладать финансовой грамотностью. И делать первые шаги в изучении бизнеса лучше всего в школе. Для этого в Академии цифровых технологий и создано направление «Учебная фирма», представляющее собой модель предприятия. Здесь можно научиться проводить маркетинговые исследования, составлять план продаж и закупок товаров и услуг, вести бухгалтерский учет, принимать управленческие решения. Подобная программа реализуется в 20 образовательных учреждениях Петербурга.

Открывая ГУМО, директор Академии Дмитрий Ковалёв сделал акцент на возможностях, которые появятся у учеников. «Учебная фирма» — не только залог общей финансовой грамотности, но и возможность подготовится к различным соревнованиям. Например, к чемпионатному движению World Skills в компетенции «Предпринимательство».

Педагоги обсудили план работы объединения на 2020-2021 учебный год. Впереди их ждет конкурс «Лучшая учебная фирма года», вебинар «Ведение бухгалтерского учета» и тренинг «Эффективные бизнес коммуникации» и, конечно, традиционная Ярмарка учебных фирм.

[smartslider3 slider=»237″]