Петербург наградил своих героев

2 октября в Академии цифровых технологий состоялась торжественная церемония награждения победителей Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Мероприятие было приурочено к значимой дате – 80-летию системы профессионально-технического образования России, а также к предстоящему Дню учителя.

С приветственным словом к гостям обратилась вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина. Она отметила, в каких необычных условиях находились в этом году участники, которым пришлось состязаться в очно-дистанционном формате. По ее словам, главное, что приобретают конкурсанты от чемпионата – это те навыки, которые помогут им быть востребованными в профессиональной деятельности. Особую благодарность заслужили наставники за бережное отношение к школьникам и студентам и их талантам.

Также в награждении призеров приняли участие первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская и заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский.
Чествование главных героев – победителей, призеров и наставников – проходило в прямом эфире. Все образовательные учреждения, их руководители, педагоги, родители и друзья конкурсантов могли наблюдать за церемонией онлайн. Результаты сборной Санкт-Петербурга впечатляют: всего в Финале Национального чемпионата приняло участие 149 человек, в том числе 60 юниоров. Наши конкурсанты стали победителями и призерами в 65 компетенциях, завоевав 44 медали – 9 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых. Кроме медалей, в копилке петербуржцев 21 медальон «За профессионализм».

Наград удостоились на церемонии и два петербургских образовательных учреждения, вошедшие в Топ-100 лучших организаций среднего профессионального образования, реализующих мероприятия и проекты движения «Молодые профессионалы» в 2019 году. Сертификаты Союза «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) получили: директор Колледжа туризма и гостиничного сервиса Светлана Антонова и директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалев.

В заключение мероприятия прошло прямое включение всероссийского телемоста в рамках подведения итогов Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Во время эфира на всю страну прозвучали имена петербургских победителей, состоялась презентация международного чемпионата EuroSkills, который в 2022 году пройдет в нашем городе.

От лица призеров перед зрителями выступил серебряный медалист компетенции «Промышленная автоматика. Юниоры», воспитанник Академии цифровых технологий Олег Ермолаев. «Я хочу сказать «спасибо» Академии, Комитету по образованию, которые, несмотря на сложное время, смогли обеспечить проведение чемпионата на высоком уровне. Спасибо всем, кто помогал и поддерживал нас при подготовке к соревнованиям. Благодаря участию в чемпионатах профессионального мастерства я уже определился с будущей профессией и выбрал вуз. Желаю будущим участникам удачи и побед!», — сказал Олег.

Фоторепортаж о том, как проходила церемония награждения уже доступен в альбомах группы:


https://vk.com/album-189172053_277643458
https://vk.com/album-189172053_277643451

[smartslider3 slider=»243″]