Три совета от призёра Нацфинала: путь к успеху

Сегодня мы знакомимся со Святославом Яшиным – петербургским участником проекта «Билет в будущее» и призёром национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Видеопроизводство – Юниоры» (категория 10-14 лет). Слава поделится опытом, как сделать свой выбор в многообразии профессий и настроиться на успех.

Славу с детства привлекала медиаиндустрия: он интересовался процессом производства фильмов через YouTube-блоги популярных видеомейкеров, планировал попробовать себя в звукорежиссуре. Но определиться с дальнейшим развитием самостоятельно было непросто, пугало разнообразие направлений и возможные неудачи.

В этот момент семиклассник принял участие в проекте «Билет в будущее». Он зарегистрировался на платформе https://bilet.worldskills.ru/, прошел тесты, которые помогли более точно определиться с интересами и навыками, а рекомендации – с подходящими специальностями.

Практический этап проекта, профессиональные пробы по компетенции «Видеопроизводство» проходили в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга. У Славы появилась уникальная возможность познакомиться с профессиональным оборудованием для съёмок, смонтировать эпизод видеоролика с хромакеем и даже поработать с визуальными эффектами.

Именно этот момент определил его судьбу. За год обучения в Академии Слава успел принять участие и успешно пройти все этапы чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. В его руках бронзовая медаль победителя Нацфинала, а главное знания и навыки, которые с каждым годом будут только расти. И мечта – создать собственное рекламное агентство – сможет стать реальностью.

«К выбору профессии необходимо подойти с особым вниманием, ведь ты, возможно, выбираешь дело всей своей жизни. Осознанно совершить серьезный шаг в 13 лет трудно, но, главное, не бояться пробовать», — считает начинающий оператор и видеомонтажёр.


Всем школьникам, которые так же, как и он когда-то, не могут определиться с будущей профессией Святослав советует:

Найди хорошего наставника и упорно тренируйся.

Для этого можно пойти в любое учреждение дополнительного образования детей или найти подходящего педагога в школе. Нужно стараться улучшать свои навыки на каждом занятии и расширять кругозор не только с преподавателем, но и искать полезную информацию самостоятельно, отрабатывать технику выполнения.

Не теряй надежду и относись к неудачам с иронией.

На любом пути возможны срывы. Старайся не воспринимать слишком серьезно участие в соревнованиях и обучение. Поставив для себя задачу быть только отличником и победителем, при достижении меньшего результата можно сильно расстроиться и опустить руки. Лучше улыбнуться сегодняшним неудачам, не сдаваться и надеяться на лучшее!

Попробуй принять участие в проекте «Билет в будущее».

Проект поможет тебе не только познакомится с разными профессиями, но и даст рекомендации по дальнейшим шагам: подскажет в каком направлении развиваться и куда пойти учиться.