Первый гость онлайн-телестудии

В первой трансляции онлайн-телестудии, созданной для освещения проходящего в Санкт-Петербурге VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), в качестве приглашенного гостя принял участие директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв.

Отвечая на многочисленные вопросы ведущего – журналиста Романа Герасимова, Дмитрий Ковалёв рассказал о преимуществах, которые получают ребята, принимающие участие в чемпионатах Ворлдскиллс.

«Прежде всего – это практика. Очень важно попробовать себя в профессии. Во-вторых, работодатели замечают способных и приглашают их к себе на стажировку и работу. На некоторых талантливых ребят уже сегодня – очередь. Также участие в чемпионате позволяет подчерпнуть новые знания, навыки, познакомиться с инновациями. Ну, и, конечно, это возможность получить вознаграждение. Каждое учебное заведение продумывает систему поощрения своих учеников, победивших в соревнованиях», — отметил Дмитрий Ковалёв.

Он также напомнил, что администрация Санкт-Петербурга поддерживает и поощряет победителей, в том числе денежными премиями.

Кроме этого, Дмитрий Ковалёв рассказал, как возникают и формируются новые компетенции, где готовят экспертов Ворлдскиллс, как организованы соревнования и как оценивается работа конкурсанта. Отдельная часть вопросов была посвящена профессиональным пробам, которые позволяют школьникам попробовать себя в разных профессиях и определиться, что им больше по душе. Десятки тысяч петербургских ребят приняли участие в подобных пробах, некоторые сдали демонстрационные экзамены и получили Skills Passport, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии с международными стандартами Ворлдскиллс. Это позволит им включиться в чемпионатное движение и начать осознанно строить свой карьерный путь.

Сюжеты, подготовленные для трансляций телестудии, покажут соревновательные площадки, познакомят с конкурсантами и экспертами чемпионата. В дальнейшем планируется проводить онлайн-экскурсии и виртуальные мастер-классы, делиться секретами перспективных профессий. Лучшие видеоматериалы войдут в программу «Единый урок профессионализма».

🎥 Телестудия: https://clck.ru/SQx2v