Выиграть ВсОШ – задача не из легких

В Академии цифровых технологий прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике.

118 петербургских школьников собрались в Академии, чтобы проверить свои знания и выиграть право на решающую борьбу в финале. Победа в заключительном этапе Олимпиады, который состоится с 6 по 11 апреля в Москве, гарантирует школьнику поступление в профильный вуз без экзаменов.

Среди участников оказались обучающиеся Академии из объединения «Алгоритмы и технологии решения олимпиадных задач по информатике»: Павел Бардин, Дмитрий Герасимов, Федор Кутергин, Леонид Иванов и Максим Гусев. Их подготовкой занимался педагог Александр Федоров.

Как и положено информатикам, конкурсанты работали за компьютерами. У ребят было два дня на решение задач в системе автоматического тестирования, разработанной специалистами Университета ИТМО. Она самостоятельно проверяет готовый ответ через специальные тесты, заранее созданные жюри Олимпиады.

В заданиях на логику, математику, алгоритмы и структуры данных в программировании оценивается также время и объем оперативной памяти, использованные на обработку цифрового кода компьютером. Результаты данного этапа будут объявлены совсем скоро.

Всероссийская олимпиада школьников – это система ежегодных предметных олимпиад для учеников общеобразовательных учреждений. Академия цифровых технологий третий год выступает одной из площадок проведения различных этапов и предметов ВсОШ. На этот раз региональный этап Олимпиады по информатике был организован также на базе Президентского физико-математического лицея № 239Университета ИТМО и Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича.

[smartslider3 slider=»278″]