Проверка творческих способностей школьников на ВсОШ

В Академии цифровых технологий более 50 юных технологов представили проекты по робототехнике, радиоэлектронике, декоративно-прикладному творчеству и другим направлениям на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Конкурсные работы в двух номинациях «Культура дома» и «Техника и техническое творчество» учащиеся 8-11-ых классов изготовили в рамках школьных уроков по предмету «Технология». Столики из фанеры с электроприводом, резные ларцы, роботы-футболисты, платья, сумки, аксессуары и прочие вещи были презентованы экспертному сообществу, в состав которого вошли лучшие педагогические работники Петербурга.

Члены жюри оценили способности участников – особенно они обратили внимание на качество выполнения работ, убедительность выступления и компетентность участников. Совсем скоро ребята узнают, кто отправится защищать честь Петербурга на всероссийском уровне в Москве. Победа в заключительном этапе Олимпиады, который состоится с 6 по 11 апреля, гарантирует школьнику поступление в профильный вуз без экзаменов.

На защиту собственного проекта вышла и ученица Академии цифровых технологий Елизавета Кирьянова. Девятиклассница продемонстрировала пластиковый прототип протеза для собаки-инвалида.

«Это уже второй прототип протеза для собаки, изготовленный Лизой. Он разрабатывался с учетом исправления недостатков первого, в частности, в новом сильно улучшены ходовые характеристики. В дальнейшем мы планируем еще добавить регулировку по обхвату тела и по высоте, чтобы использовать для собак различных размеров. Надеемся, что к лету будет готов окончательный вариант», — рассказывает педагог Академии Александр Никонов.

Предмет «Технология» – один из сложнейших предметов из списка Олимпиады. Кроме проектной деятельности школьники демонстрируют свои знания и навыки, участвуя еще в двух турах «Теоретическом» и «Практическом». Последний проходил на нескольких образовательных площадках города.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технология» проходил в Академии цифровых технологий 18 и 19 февраля. Академия третий год выступает одной из площадок проведения различных этапов и предметов ВсОШ – системы ежегодных предметных олимпиад для учеников общеобразовательных учреждений.

[smartslider3 slider=»287″]