К победе через игру

Тысячи кирпичиков Lego, спортивный азарт и сила командного единства — в Академии цифровых технологий проходит яркое и красочное соревнование для юных изобретателей. 12 и 13 марта наши лаборатории стали площадкой для Регионального этапа международного робототехнического чемпионата First Lego League.

19 петербургских команд борются за право представить родной город на Национальном чемпионате «First Russia Robotics Championship», который состоится с 23 по 25 апреля в Нижнем Новгороде. Команда-победитель сможет представить Россию на мировом чемпионате FIRST в начале августа.

First Lego League проходит в Петербурге впервые: всего на региональном чемпионате приняли участие более 100 школьников в возрасте от 6 до 16 лет. Региональный этап охватил два направления First Lego League: Explore для младших школьников 6-9 лет и Challenge для школьников 10-16 лет.

🤖 В категории Explore ребятам нужно решить задание сезона: придумать игровые площадки для детей всех возрастов и в том числе для детей с инвалидностью. Ребята готовились не один месяц: они придумывали способы решения обозначенной задачи, конструировали собственный проект и рисовали общекомандный плакат-презентацию. Итоговые проекты ребята представили на суд жюри. Размах идей юных конструкторов действительно впечатляет: тут не только удобные для всех пространства, но и ветряные электростанции, и прекрасные фруктовые сады, и интерактивные полосы препятствий.

🤖 В категории Challenge команды соревнуются в четырех компонентах: Игры роботов (короткие матчи по 2,5 минуты), представление инновационное проекта, защита основных принципов, представление дизайна роботов. За время матча сконструированный и спрограммированный командами робот должен выполнить как можно большее количество миссий на игровом полигоне. Игра проходит очень зрелищно и напряженно! Командам необходимо не только написать программный код, который позволит роботу пройти все испытания, но и сконструировать приспособления, которые понадобятся роботу для выполнения этих миссий.

«В этом чемпионате важно не только то, что запрограммированный робот прошел все миссии, но и то, насколько увлекательным и интересным был процесс подготовки. Дети изучили научные и инженерные дисциплины, они научились настоящей командной работе, развили воображение и самое главное, испытали много радости от самой игры. Академия цифровых технологий нацелена на развитие данного направления и подготовку будущих чемпионов» — рассказывает старший судья Регионального этапа Валентина Любимова.

📍 Результаты соревнований будут объявлены на следующей неделе: следите за новостями, чтобы не пропустить итоги!

📸 Больше фотографий Регионального этапа в альбоме: https://vk.com/album-160009980_278212375

Напоминаем, что Академия цифровых технологий является официальным региональным ресурсным центром международных соревнований FIRST® LEGO®League в Северо-Западном федеральном округе с 2020-го года по 2023-й год. Национальный оператор FIRST RUSSIA — АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего». Официальный партнер международных соревнований FIRST® LEGO® League — Lego Education.

[smartslider3 slider=»300″]