В Академии пройдет тематическая смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия»

С 7 по 11 июня почти 300 школьников Петербурга получат новые знания и компетенции во время летнего городского лагеря. Смену проводит Академия цифровых технологий при поддержке Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Событие пройдет на базе Академии цифровых технологий в Петроградском районе.

Школьников ждет знакомство с 19 компетенциями в самых различных областях: веб-дизайн, изготовление прототипов, мобильная робототехника, видеопроизводство, промышленный дизайн, реклама, звукорежиссура, системное и сетевое администрирование и многое другое. По всем этим компетенциям проводятся соревнования WorldSkills – мирового движения, созданного для повышения стандартов подготовки кадров. Подать заявку на участие в лагере могут дети от 12 до 16 лет. Для зачисления в лагерь необходимо выполнить тестовое задание.

«В летнем лагере «Юниоры Ворлдскиллс Россия» школьники смогут решить две важные задачи – познакомиться с форматом чемпионатов WorldSkills Russia и пристально изучить свою возможную будущую профессию, — говорит директор Академии цифровых технологий Дмитрий Ковалёв. – По результатам смены прошлого года многие школьники приняли решение участвовать в движении WorldSkills, и на данный момент это один из лучших способов ранней профориентации».

По ряду компетенций участники лагеря смогут пройти демонстрационный экзамен. По его итогам школьник получает запись в паспорт компетенций (Skills Passport) — документ, подтверждающий наличие профессиональных навыков в соответствии со стандартами Worldskills Russia. Для школьников, будущих абитуриентов и начинающих специалистов, это является весомым дополнением к портфолио.

Помимо занятий по компетенциям, участников смены ждут развлекательные мероприятия – квесты, игры, зарядка, общение со сверстниками. Впервые смена «Юниоры Ворлдскиллс Россия» в Академии цифровых технологий прошла в 2020 году в онлайн-формате.

Участие в смене бесплатное, количество мест ограничено. Заявки принимаются до 26 мая.

Полный список компетенций и регистрация по ссылке.