Открытая Академия: Промышленная автоматика

🔧 Кластер: Техноиндустрия
🔧 Подготовка к WorldSkills
🔧 Возраст: от 13 до 15 лет
🔧 Время: 2 раза в неделю по 4 часа, 1 год

Промышленная автоматика – это востребованное направление, которое помогает уменьшить вмешательство человека в технологические процессы, сделать производство эффективным и экологичным.

Специалист по промышленной автоматике должен обладать широким спектром технических компетенций. Это монтаж каналов, приборов, кабелей, реле, устройств ввода/вывода, слесарные работы, проектирование электрических цепей, программирование логических контроллеров и многое другое.

Педагог дополнительного образования Леонид Ярмолинский рассказал об особенностях профессии и о том, как будет проходить обучение в Академии цифровых технологий.

🔨 Какие навыки и знания нужны для поступления?

Знания из раздела физики об электродинамике и электростатике, навыки базового программирования. Хорошая физическая подготовка так же важна, ведь придется держать увесистые инструменты и прикладывать силу, будем много работать руками.

🔨 Что входит в программу?

В программу входит обучение основам механического монтажа и электромонтажа (прокладка кабеля, сбор и подключение электрических плат), а также проектирование на fluid sim и программирование на LOGO.

После освоения базовых навыков приступаем к подготовке к соревнованиям движения WorldSkills. Знакомимся с регламентом, выполняем задания предыдущих лет по модулям: механический и электрический монтаж, проектирование и программирование.

Так как во время занятий мы работаем с инструментами и электрооборудованием, обязательно проходим инструктаж по технике безопасности. Четко ему следуем, используем профессиональные средства индивидуальной защиты.

🔨 В чем плюсы участия в соревнованиях и обучения данному направлению?

Принимая участие в соревнованиях, ребята получают профессиональный опыт, знакомятся с ребятами из других регионов, учатся достигать поставленных целей. В дальнейшем ребята с легкостью смогут освоить инженерные специальности в ВУЗах и СУЗах, а навыки работы с инструментами и дома пригодятся.

🔨 Будет ли популярным направление в будущем?

С ростом автоматизации процессов в разных сферах растет спрос на специалистов по переоборудованию и обслуживанию автоматизированных производственных систем. Поэтому направление перспективное и такие специалисты будут востребованы всегда.

Уже сейчас можно подать предварительную заявку на обучение по данному направлению в Личном кабинете.

[smartslider3 slider=»353″]