Полетаем вместе с НТО

Полным ходом идет регистрация школьников на участие в новом сезоне Национальной технологической олимпиады (НТО). Подростки со всей страны могут принять участие в 32 профилях, финалы которых пройдут в разных регионах.

Академия цифровых технологий является разработчиком и куратором сразу нескольких профилей. Мы решили рассказать вам о некоторых из них в серии постов #выбирай_НТО21

Для начала познакомимся с профилем «Летающая робототехника»

Программа была разработана ООО Коптер экспресс (COEX) совместно с Академией.

Каждый профиль НТО направлен на решение глобальных экологических, инновационных, экономических, научных и технологических вопросов. «Летающая робототехника» отвечает главным образом на вопрос: как тысячи беспилотников могут автономно обрабатывать и мониторить значительные территории? Такие технологии позволят распознавать очаги возгорания в лесах, находить и замерять разливы нефти, помогут в поисках пропавших людей.

Участникам НТО на финале необходимо будет разработать систему автоматизированного мониторинга участка нефте- и нефтепродуктопровода при помощи автономного коптера. Все это ребята будут выполнять на профессиональном оборудовании на физическом полигоне в режиме реального времени.

Команды для финала будут сформированы из участников разных регионов, каждый из них сможет выбрать любую роль:

👾 Инженер-программист (Python) – пишет код для автономного полета коптера, работает с сервером при необходимости, тестирует полет в симуляторе Gazebo.

👾 Инженер-программист (С++, Python) – составляет алгоритмы компьютерного зрения для реализации автономных миссий коптера, при необходимости работает с нейронными сетями.

👾 Инженер-техник – моделирует, изготавливает и тестирует функциональный узел коптера, обслуживает и пилотирует аппарат.

👾 Капитан – лидер команды, руководит работой команды, распределяет обязанности и контролирует соблюдение дедлайнов.

В профиле «Летающая робототехника» можно научиться программированию Python и C++, собирать коптер и управлять им, получить навык работы в симуляторе симуляционной среде Gazebo и получить навыки работы с нейронными сетями.

[smartslider3 slider=»372″]