Ученики Академии приняли участие в IT-диктанте

Что означает «https», где надежнее хранить пароли и как проверять новости на достоверность? Знание ответов на эти вопросы показывает уровень цифровой грамотности человека — чем она выше, тем более безопасно использование интернета.

Всероссийская образовательная акция «IT-диктант» направлена на определение и повышение уровня цифровой грамотности россиян. Академия цифровых технологий присоединилась к мероприятию и провела IT-диктант для своих учеников. На выполнение теста отведен всего час, но большинство школьников прошли его гораздо быстрее.

💬 «Я только недавно познакомился с миром IT: все началось с летних интенсивов Академии. Там мы изучали основы системного администрирования, мне это показалось интересным и я решил продолжить обучение. IT-диктант показался довольно простым, я набрал 88 баллов из 100» — рассказал Максим Александров, ученик объединения «Сетевое и системное администрирование»

💬 «Диктант прошел хорошо, я узнал для себя много нового. Например, что в цифровой фотографии могут храниться данные не только о локации, но и о дате съемки и владельце устройства. В Академию я пришел целенаправленно, ранее изучал программирование на Arduino. Теперь хочу научиться разбираться в компьютерном софте» — поделился Константин Кульчицкий, ученик объединения «Сетевое и системное администрирование»

IT-диктант приурочен ко Дню программиста в России. Этот праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В этом году День программиста пришелся на 13 сентября.

Акция проходит в рамках программы регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», воплощаемого в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

[smartslider3 slider=»366″]