Наш эксперт на EuroSkills 2021

Совсем недавно в Австрии завершился чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. Национальная сборная WorldSkills Russia заняла 1-е место по результатам общекомандного зачета и показала высокий уровень подготовки на международной арене.

Одним из представителей Национальной сборной от Санкт-Петербурга стал эксперт Академии цифровых технологий – Сергей Коротаев. В августе он сопровождал юниорскую сборную Петербурга на Нацфинале WorldSkills Russia в качестве тим-лидера. На чемпионате EuroSkills Graz 2021 Сергей выполнял роль технического обозревателя компетенции «Визуальный мерчандайзинг».

«Я достаточно давно активно участвую в движении Worldskills и успел побывать в разных ролях – от конкурсанта до менеджера компетенции. Также тренировал национальную сборную в компетенции «Визуальный мерчандайзинг» и безумно горжусь тем, что мои ребята занимают призовые места и уже сами тренируют достойную смену», – поделился эксперт.

Свой опыт Сергей Коротаев надеется применить при подготовке и проведении чемпионата профессионального мастерства EuroSkills St.Petersburg в 2023 году, где он также планирует выступить в качестве Workshop-менеджера.

«Мой основной функционал на EuroSkills заключался в анализе площадки проведения: техническое оснащение, расходные материалы, нормы охраны труда и техники безопасности, а также общая инфраструктура. Всё это необходимо для качественной застройки чемпионата в Санкт-Петербурге, с соблюдением европейских стандартов», – говорит Сергей Коротаев.

По словам эксперта, важно налаживать взаимоотношения с главными международными экспертами, ведь грамотные коммуникации позволят более точно и качественно подготовить площадку предстоящего чемпионата в Петербурге.

«Чемпионаты национального и мирового уровней глобально отличаются. Во-первых, все коммуникации на международных соревнованиях – строго на английском, во-вторых, абсолютно разный менталитет участников и экспертов, их восприятие заданий. Все это нужно будет учитывать при подготовке чемпионата в Петербурге. – отмечает Сергей Коротаев.Участие в EuroSkills дало мне не только опыт, который можно будет применить, но и подкрепило мое желание продолжать участвовать в чемпионатном движении, возможно в другой компетенции и в иной роли, а также развивать проекты WorldSkills Russia».

Планируется, что соревнования EuroSkills St. Petersburg пройдут 16–20 августа 2023 года.