Открытая Академия: Интернет вещей

Возраст: 12-14 лет

Срок обучения: 2 года

Включить голосом свет, отправить с мобильного телефона приказание конвектору нагреть комнату перед приходом. Все это быстро стало частью обыденной жизни, но все еще кажется если не магией, то сверхтехнологичной разработкой.

В объединении «Интернет вещей» волшебство «умного дома» и других подобных технологий развеивается. Школьники здесь могут сами запрограммировать вещи общаться друг с другом и выполнять определенные команды. Подробнее про объединение рассказывает педагог Евгения Липницкая.

❓ В чем суть вашего направления?

Интернет вещей – это несколько предметов, компьютеров или других электронных предметов, которые каким-либо образом взаимодействуют между собой. То есть мы можем управлять одним устройством с помощью другого. При этом передача данных может идти по кабельной сети, по wi-fi или bluetooth.

❓ Что изучаете на занятиях?

На занятиях школьники узнают, как можно, например, создать систему умного дома самостоятельно, работают с микроконтроллерами. Мы изучаем датчики, принцип их работы. А еще осваиваем языки программирования: в начале года занимаемся на плате Arduino, затем переходим к С++.

❓ Нужны какие-то специальные знания для начала обучения?

Чтобы начать заниматься в объединении, нужно понимать, как работает электричество, то есть азы физики. Языки программирования на первом году обучения можно не знать совсем, мы начинаем заниматься с нуля. Для учеников второго года обучения требуются базовые знания С++, синтаксиса языков программирования, а также опыт работы с микроконтроллерами, что позволяет участвовать в различных соревнованиях.

❓ А смогут ученики собрать собственный «умный дом»?

Уже на первом году обучения ученики могут воплотить свои идеи. Например, один из новичков захотел собрать устройство, купил светодиодные ленты и микроконтроллер. Он запрограммировал конструкцию так, чтобы она включалась в определенное время.

Вы еще можете записаться в объединение «Интернет вещей». Несколько мест есть в группах как первого, так и второго года обучения.

🔔 Занятия первого года обучения проходят в понедельник, четверг и пятницу. Группа первого года занимается с 17.20 до 19 часов, второго года – с 19.10 до 20.50.

✅ Для записи в группу первого года обучения необходимо отправить заявку через личный кабинет https://lk.adtspb.ru/, на второй год – отправить письмо на почту nabor@adtspb.ru.