Достижения наших педагогов

Филипп Баталин, педагог дополнительного образования Академии цифровых технологий, стал сертифицированным экспертом движения WorldSkills Russia по компетенции «Летающая робототехника». Теперь Филипп сможет развивать направление не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах страны, транслировать стандарты компетенции.

Сертификация эксперта WorldSkills достаточно длительный процесс. Для этого педагогу нужно провести региональный чемпионат в статусе главного эксперта, принять участие в Финале Национального чемпионата в качестве эксперта компетенции, а также собрать необходимые документы, рекомендации и отзыв другого сертифицированного эксперта, под присмотром которого был проведен региональный чемпионат по компетенции.

Затем проводится тестирование на знание регламентирующих документов WorldSkills, умение справляться с нестандартными и стрессовыми ситуациями. Решение о присуждении статуса эксперта принимает Сертификационная комиссия. В ее состав входят представители Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

«Я очень рад, что меня признали сертифицированным экспертом. Это значит, что теперь я могу транслировать стандарты компетенции и быть их гарантом на соревнованиях в других регионах России. Направлю все силы на развитие экспертного сообщества, а также постараюсь внести свой вклад, чтобы сделать новую компетенцию интересной и востребованной», – рассказал Филипп.

Отметим, что Филипп Баталин является педагогом объединений «Дронрейсинг», «PROкоптер» и «PROкоптер PRO». Он учит ребят, как собирать и программировать летающих роботов, а также готовит участников к соревнованиям WorldSkills Russia по компетенциям «Летающая робототехника» и «Эксплуатация беспилотных систем».