Успешное знакомство с миром аддитивных технологий

О 3D-печати говорят все — ее все чаще применяют в промышленности, строительстве, машиностроении, и даже в медицине. В востребованности и блестящих перспективах 3D-печати убедились участники Недели кластера «Аддитивные технологии».

Серия мероприятий вызвала большой интерес — участие приняли более 100 учащихся Санкт-Петербурга. Школьники узнали о том, где получить соответствующее высшее образование, попробовали поработать на современном оборудовании и пообщались с экспертами из отрасли.

👨‍💻 Неделя кластера началась с мастер-класса от компании-производителя лазерного оборудования LASERCUT. Под руководством опытного фрезеровщика ребята познакомились с принципом работы станков с ЧПУ, нарисовали макеты для деталей в CorelDraw и вырезали их на гравере.

🎓 Самой масштабной частью Недели стали профориентационные экскурсии в профильные университеты: ГУАП, Горный, Политех и Корабелку. Основной акцент был сделан на факультетах, использующих аддитивные технологии: 3D-печать, лазерную резку, электронно-лучевую плавку и другие. Подросткам рассказали о правилах приемной кампании и направлениях подготовки, которые можно выбрать для обучения, показали современное исследовательское оборудование и промышленные 3D-принтеры.

📸 Для родителей прошла обзорная экскурсия по всем кластерам Академии цифровых технологий. Родители познакомились с устройством лабораторий, своими глазами увидели оборудование и технологии, которые изучают их дети, лично пообщались с педагогами и погрузились на пару часов в атмосферу учебного процесса.

«Как родитель скажу, что это очень полезное мероприятие и для выпускников школ, и для подростков 12-14 лет, и для их родителей! Многие родители не имеют представления о новых технологиях, о том, чем увлечены их дети. Считаю, что такие совместные посещения специализированных мероприятий сближают и дают понимание многих процессов», — поделилась Мария Рыбакова, мама учащихся Академии, посетившая мероприятия Недели кластера.

🔍 Еще одной активностью стал онлайн-тест по аддитивным технологиям — нужно отличить реально существующую технологию от выдумки. Его все еще можно пройти! Если хотите проверить свои знания об аддитивных технологиях и узнать новые интересные факты, то вперед. Тест с таймером, на каждый ответ дается одна минута. Ссылка: https://clck.ru/Z4Z2r

Посмотреть все фотографии с Недели кластера можно в этом альбоме.

Не пропустите следующую Неделю кластера — подписывайтесь на группу, чтобы зарегистрироваться на экскурсии и мастер-классы.

[smartslider3 slider=»418″]