Будущие профессионалы берут пример с лучших

Участники образовательной программы «Профильные техноотряды» познакомились с победителями и призерами чемпионатов WorldSkills Russia. Встреча прошла в Форуме Центра профмастерства «Парк будущего» на базе ВДЦ «Смена» под Анапой.

Перед началом встречи ребята вдохновились эмоциональным роликом о триумфе Национальной сборной на WorldSkills Kazan 2019. Представлять страну на мировом чемпионате — мечта и цель многих участников чемпионатного движения.

На «Профильные техноотряды» приехали разные школьники. Кто-то узнал о WorldSkills на смене, кто-то уже принимал участие в соревнованиях и готов поделиться опытом со сверстниками. Так, на встрече выступили девять участников из Татарстана, Курской, Мурманской и Липецкой областей, в том числе и петербургские юниоры: Елизавета Кирьянова («Изготовление прототипов»), Дмитрий Невинчанный («Видеопроизводство»), Виктор Повеличенко и Мария Сурганова («Сетевое и системное администрирование»), Анна Кричевцова («Ювелирное дело»). Они рассказали об атмосфере на конкурсной площадке, борьбе со стрессом и волнением, полученных навыках и наградах. Поделились и трудностями при выполнении конкурсного задания.

«На чемпионате самое главное — это время. Оно может повлиять на результат. Во время съемок его как раз не хватало. Приходилось снимать в спешке, из-за этого собрал мало материала, и пришлось положиться только на монтаж. Но благодаря моему эксперту Фёдору Волкову и нашей продуктивной подготовке я смог взять медальон за профессионализм», — рассказал участник компетенции «Видеопроизводство» Дмитрий Невинчанный.

Виртуальные приветствия «Профильным техноотрядам» передали участники чемпионатного движения из Петербурга. В коротких видеосюжетах они поделились своими личными историями.

Знакомство с теми, кто уже добился хороших результатов, замотивировало ребят на дальнейшее участие в чемпионатах WorldSkills.

«У меня были мурашки почти всю встречу. Я восхищаюсь ребятами, которые прошли в Нацфинал. Они — большие молодцы. Смотря на них я понимаю, что все мы можем победить. Теперь, участвуя в WorldSkills Junior второй раз, я настроена только на победу!» — поделилась впечатлениями участница компетенции «Графический дизайн» Дарья Тарасова.

Перед встречей участники «Профильных техноотрядов» посетили Фестиваль профессий. Группы познакомились с девятью компетенциями и получили о них общее представление за 45-минутное занятие. Профориентационное мероприятие стало заключительным перед сдачей демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Образовательная программа «Профильные техноотряды» проходит с 28 ноября по 11 декабря. Организаторами профильной смены являются АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс», ВДЦ «Смена». ГБНОУ «Академия цифровых технологий» выступает в качестве оператора смены.