Академия примет научных коммуникаторов и пилотов беспилотников

Совсем скоро стартует заключительный этап Национальной технологической олимпиады для 8-11 классов. Школьники, которые успешно прошли отборочные этапы, готовятся к самой важной части – всероссийским финалам. В этом году они пройдут в 15 городах России: от Сочи до Владивостока.

Финалы по профилям «Научная медиажурналистика» и «Летающая робототехника» пройдут в Санкт-Петербурге, на площадке Академии цифровых технологий. Рассказываем, что представляют собой эти направления и что ждет финалистов.

✏ Научная медиажурналистика

• 39 участников, отобранных из 3200 поданных заявок
• Даты проведения: с 18 по 23 апреля
• Разработчики профиля: Академия цифровых технологий при поддержке Санкт-Петербургского Политехнического университета

Финалистам предстоит выступить в качестве популяризаторов науки и создать медиа-контент. В этом году участники разберут рынок Технет. Задача команды – воспроизвести предложенную технологию, создать уникальный и достоверный текстовый, фото и видео-материал по заданной тематике, создать сайт и AR-приложение, разработать максимально эффективные способы их представления целевой аудитории.

🛸 Летающая робототехника

• 38 участников, отобранных из 1000 поданных заявок
• Даты проведения: с 28 марта по 2 апреля
• Разработчики профиля: Академия цифровых технологий и компания ООО «Коптер Экспресс Технологии»

Профиль «Летающая робототехника» посвящен автоматизации полетов и автоматической обработке данных. Финалистам потребуется разработать систему автоматизированного мониторинга нефтяного участка при помощи автономного квадрокоптера. Задание будет выполняться на физическом полигоне в режиме реального времени.

💡 В рамках подготовки к финалам НТО в Академии пройдет HACK WEEK: серия мастер-классов и тренингов по прокачке hard- и soft-skills. Школьники будут учиться работать в команде, справляться с волнением и отрабатывать навыки по направлениям. Принять участие смогут все желающие.

📍 Больше информации об инженерной олимпиаде в группе НТИ. СПб