Итоги Недели кластера «Техноиндустрия»

Роботизация шагает по планете — уже никого не удивить роботом-пылесосом или промышленным роботом, собирающим сложные детали на заводах. Как стать специалистом, который создает эти удивительные механизмы? Вопрос стал ключевым для Недели кластера «Техноиндустрия», которая завершилась в Академии цифровых технологий.

Серия мероприятий охватила все целевые группы: конкурсы и соревнования для младшеклассников, посещение профильных вузов для подростков, экскурсия по Академии для родителей. Событие вызвало большой интерес — количество участников превысило 200 человек.

Неделя кластера началась с соревнований среди учеников объединения «Основы робототехники (FischerTechnik)». Юные конструкторы и программисты собирали модель робота «Мельница». Задача участников – настроить кнопку и фототранзистор так, чтобы лопасти вертушки начинали крутиться при нажатии или попадании света соответственно. Подробнее о соревнованиях.

Для родителей прошла ставшая традиционной экскурсия по Академии. Взрослые познакомились с педагогами, кластерами и образовательным процессом.

Два профильных вуза, в которых изучают робототехнику, пригласили школьников на экскурсии. Старшеклассники посетили лаборатории робототехники и беспилотных авиационных систем в Инженерной школе ГУАП, а также Национальный исследовательский университет ИТМО, в котором познакомились с направлением молодежной робототехники. Подросткам рассказали о приемной кампании и перспективах обучения.

Для ребят, которые только начали изучать технические науки, состоялась квест-игра «Погружение в техномиры». Участники посетили «станции» и прошли мастер-классы от педагогов. Всего за один час школьники научились основам управления коптером, собрали маленького робота и примерили на себя роль железнодорожника.

Самое большое количество заявок получил конкурс рисунков «Мой друг робот». Мы получили 122 потрясающих рисунка! Совсем скоро, 2 февраля, будут объявлены итоги и имена победителей. Юные робототехники Академии превратят лучшую идею в реальный механизм.

Не забыли и ставший традиционным онлайн-тест. Пройдите его, чтобы узнать, какой необычной способностью обладает марсоход «Кьюриосити», умеют ли роботы шутить и делать обратное сальто. Тест с таймером — на ответ дается одна минута.

Пройти тест: https://vk.com/app7385430#forms/63823

Чтобы записаться на следующие мероприятия и первыми узнать о старте регистрации, подписывайтесь на группу Недели кластера: https://vk.com/weekcluster

В этой же группе можно посмотреть все фотографии. Не забудьте отметить Академию цифровых технологий

До встречи на следующей Неделе кластера!