Открытая Академия: Актерское мастерство VineВерсия с куклами 

 Возраст: 7-10 лет

 Время: 4 часа в неделю, 1 год обучения

 Место проведения: Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина

Часто детям необходимо переосмыслить то, что у них происходит в жизни, наглядно рассмотреть различные ситуации и понять, что с ними делать. Выплеснуть эмоции без негативных последствий помогает творчество.

Педагог дополнительного образования Академии цифровых технологий Дарья Андреева считает, что дети – прирожденные актеры, рассказчики и выдумщики. Они с увлечением придумывают различные истории для персонажей и сами снимают про них фильмы.

Дарья Андреева рассказала о том, как проходят занятия в объединении «Актерское мастерство VineВерсия с куклами».

📌 Кому подходит это направление?

Абсолютно всем, кто хотел бы попробовать себя в создании мультиков или вести свой блог. Программа ориентирована на школьников 1-5 классов и не требует специальных навыков или знаний.

📌 В чем особенность программы?

На первый взгляд программа кажется не очень серьезной. Но она включает в себя несколько модулей:
— ребята пишут сценарии и самостоятельно снимают видеоролики в разных жанрах;
— изучают основы актерского мастерства, работают над речью, позами и жестами в кадре и за кадром;
— оформляют съемочную площадку и создают образы главных героев (кукол).

Ребята проявляют свои творческие способности, а формат коротких видеороликов учит младших школьников лаконично формулировать свои мысли.

📌 С какими материалами работаете при создании видеороликов? Зачем используете куклы?

Кукла может олицетворять самого ребенка. Придумывая историю для героя, дети переносят свои переживания и эмоции на неодушевленный предмет. Так легче увидеть какую-либо ситуацию со стороны. Мы снимаем пластилиновые мультфильмы, используем игрушки, сами снимаемся в кадре и даже создаем куклы из подручных материалов.

📌 Каким оборудованием пользуетесь?

Для съемки используем хромакей, живые планы, реквизит. Монтируем видео в программе Adobe Premiere, в приложениях для мобильного телефона. Так, ребята с помощью простого оборудования и программ знакомятся со всеми этапами производства вайнов и мультфильмов.

📌 Где ребята смогут применить эти знания после окончания курса?

Этот курс знакомит ребят с основами мультипликации и кино, они смогут самостоятельно придумывать и снимать истории, вести собственные блоги. Попробовав себя в разных ролях, ребенку будет проще определиться с будущей профессией.