Первые дни чемпионата WorldSkills Russia

В Академии цифровых технологий прошел первый соревновательный день VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». В кабинетах царит атмосфера сосредоточенности – юниоры приступили к выполнению модулей конкурсного задания.

На площадке компетенции «Промышленная автоматика» как и всегда, довольно шумно: гудит перфоратор, стучат молотки, звучит пила. Здесь работают конкурсанты в возрастной группе 14-16 лет. Согласно заданию, им необходимо собрать и запрограммировать стенд, имитирующий промышленную установку. Как отметил Леонид Ярмолинский, главный региональный эксперт юниорской линейки WorldSkills Russia, участники показывают хороший уровень подготовленности и успешно выполняют задание.

Одна из общих черт чемпионатного движения WorldSkills Russia – усложнение заданий от года к году. Так, в компетенции «Мобильная робототехника» (14-16 лет) юниорам требуется выполнить сложную и масштабную задачу: собрать робота-помощника для медсестры. Задание интересно еще и тем, что роботу необходимо уметь выполнять сразу несколько задач, в числе которых доставка лекарств и тележек по зданию больницы. Чтобы хорошо ориентироваться в пространстве, у робота должно быть развитое компьютерное зрение.

На первой неделе самой многочисленной стала компетенция «Сетевое и системное администрирование» (14-16 лет). Семь команд работают над выполнением секретного конкурсного задания. Молодым профессионалам необходимо одновременно выполнять задания разного уровня, искать и устранять неисправности.

💬 «От участия в этом чемпионате я ожидаю прежде всего развития своих знаний и навыков. В частности, меня интересует область сетевых технологий и Linux. Хочу поработать над фреймворками на базе Linux и над технологиями виртуализации», – поделился Никифор Смирнов, участник компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Впереди еще две недели насыщенных соревнований. Желаем участникам удачи, стойкости и уверенности в своих силах!