Поддерживаем предпринимательские таланты

В Академии цифровых технологий состоялось награждение победителей и лауреатов регионального конкурса «Моя учебная фирма». В нем приняли участие 24 учебные фирмы из 17 образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Более подробно о конкурсе мы писали в этой новости.

Перед участниками выступили приглашенные эксперты, поделившиеся своим опытом. Елена Седова, основательница цветочного бутика «Sedova Flower», рассказала ребятам о том, что стоит за воплощением мечты в жизнь. Молодая предпринимательница отметила, что знания, полученные школьниками в учебных фирмах, помогут им избежать многих трудностей и ошибок в начале своего пути. Выступление Елены очень понравилось подросткам и вызвало у них неподдельный интерес.

Значение лидерских качеств подчеркнул в своей лекции Игорь Фролов, преподаватель СПбГЭУ. Вместе со спикером ребята обсудили, можно ли вывести формулу лидерства и является ли способность вести людей врожденным качеством или приобретаемым навыком. Полученные знания школьники закрепили на интерактивном тренинге, в ходе которого учились работать вместе и выполнять командные задания.

Ассоциация учебных фирм в настоящий момент объединяет 26 учебных фирм из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В учебных фирмах школьников учат основам предпринимательства и ведению коммерческой деятельности. Подростки узнают, как работать в команде и взаимодействовать с контрагентами, бизнес-структурами и финансовыми институтами. Все денежные потоки в учебной фирме виртуальные, поэтому обучение проходит в защищенной среде.