Дело молодых – как прошла ярмарка учебных фирм

В Академии цифровых технологий состоялась VIII региональная ярмарка Сети учебных фирм «Делая, познаю!». В ней приняли участие 160 петербургских школьников из 24 учебных фирм города.

На специально организованной «торговой сессии» учащиеся представили свои товары, услуги, рекламные материалы и сайты своих компаний, которые были размещены на сайте Ассоциации учебных фирм: https://www.pen.spb.ru/. Следует отметить, что все товарные и денежные потоки в учебной фирме виртуальные, поэтому обмен и продажа товаров происходят в защищенной среде.

В качестве покупателей выступили педагогические работники образовательных учреждений из разных регионов России и Беларуси, участвующие в XII ПМОФ-2022. Гости отметили многообразие предпринимательских идей у школьников, серьезный и взвешенный подход к ведению дела, сплоченность и командный дух учебных фирм.

Вы тоже можете попробовать себя в качестве покупателя учебной фирмы. Для этого перейдите на сайт Ассоциации учебных фирм (www.pen.spb.ru/бизнес-навигатор), познакомьтесь с разнообразием учебных фирм и сделайте покупку у понравившейся компании, заполнив форму заказа.

Важной частью ярмарки стали конкурсы, призванные показать результаты работы учебных фирм. Ученики представили разработанные ими сайты, рекламные ролики и каталоги. По итогам конкурсов были определены 20 победителей и лауреатов.

Публикуем список победителей конкурсов:

Номинация «Лучший рекламный ролик»:
1 место – «Ти Энд Джей Компани», Академия цифровых технологий;
2 место – «МЭВВИС», Академия цифровых технологий;
3 место – «КЛУБ-ОК», ГБОУ Гимназия №524 Московского района.

Номинация «Лучший каталог»:
1 место – «Изи Рашен Вэй», Санкт-Петербургский технический колледж;
2 место – «Санте», СОШ № 311 Фрунзенского района;
3 место – «Горы приключений», ЦДЮТТ Колпинского района.

Номинация «Лучший сайт»:
1 место – «КЛУБ-ОК», гимназия №524 Московского района;
2 место – «Софт Твид», СОШ № 695 «Радуга» Пушкинского района;
3 место – «Эй ту Би», Академическая гимназия № 56

С полными результатами можно ознакомиться в прикрепленном документе:

Благодарим всех участников за активное участие! Уверены, что после проведенного мероприятия «Учебная фирма – территория развития» сеть учебных фирм «Делая, познаю!» пополнится новыми командами из других регионов Российской Федерации и республики Беларусь.

Ярмарка учебных фирм прошла в рамках Открытого интерактивного образовательного пространства «Учебная фирма – территория развития», ставшего частью XII ПМОФ-2022. В подготовке и проведении Ярмарки приняли активное участие сотрудники Академии из различных отделов. Основными организаторами были Светлана Фомина, руководитель Центрального офиса Ассоциации учебных фирм и Светлана Юрак, руководитель ГУМО «Предпринимательство и финансовая грамотность» и координатор Сети учебных фирм «Делая, познаю!».

Ассоциация учебных фирм, открывшаяся в Академии цифровых технологий в 2020 году, объединяет 26 учебных фирм из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.