Две медали – одна компетенция

В Академии цифровых технологий поздравили победителей и участников Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров 14-16 лет.

Ученики Академии внесли в общий зачет Санкт-Петербурга сразу две медали! Иннокентий Дудук завоевал золото, а Григорий Миронов – серебро. Готовили победителей педагоги Академии Филипп Баталин и Евгений Вознесенский.

Мы спросили у ребят, что было самым сложным и как они преодолели трудности:

Иннокентий Дудук: «Конкуренция была очень сильной, мне кажется, что между призовыми местами все решалось лишним касанием сетки или препятствия. В нашей компетенции нужно обладать хорошими практическими навыками, а на соревнованиях такого уровня важно быть сосредоточенным и спокойным. Хочу пожелать другим участникам Финала легкого исполнения заданий и ни в коем случае не расстраиваться раньше времени».

Григорий Миронов: «В каждом модуле были свои трудности, для меня сложным оказалось FPV-пилотирование. В этом модуле с помощью камеры и очков нужно было пройти трассу с препятствиями за ограниченное время. Тут были важны скорость и точность прохождения трассы – это весьма непросто. Планирую совершенствоваться в этом направлении и обязательно завоюю золото в следующем году».

Соревнования проходили на площадке Академии цифровых технологий. Конкурсанты выполняли четыре модуля: мониторинг местности, FPV-пилотирование, дефектовка и эксплуатация полезной нагрузки. Всего в соревнованиях приняли участие 14 участников из 13 регионов.

Мы поздравляем наших ребят и желаем удачи всем участникам отборочных и итоговых соревнований!