Нацфинал в Петербурге стартовал на площадке Академии цифровых технологий

Компетенция «Промышленный дизайн» (14-16 лет) открыла Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Соревнования в дистанционном формате продлятся с 1 по 3 сентября – еще до начала официального старта Нацфинала-2022.

Санкт-Петербург в творческом направлении представляет ученица Академии цифровых технологий Вивея Осинина. Первое сентября девятиклассница провела на конкурсной площадке чемпионата в Академии. Девушка уже ознакомилась с заданием. По ее словам, в этом году организаторы ставят меньше железных условий для конкурсантов и это позволяет дать волю воображению.

Вивее предстоит придумать концепцию проекта, нарисовать скетчи, разработать 3D-модель и прототип изделия, подготовить презентацию и защитить свою работу перед экспертами. На выполнение конкурсного задания дается три дня. Все это время участница будет находиться под прицелом камеры – из центра управления соревнованиями за ней наблюдают эксперты.

На площадке кроме Вивеи и технического эксперта Максима Высоцкого больше никто не может находиться. Поэтому эксперт-компатриот Иван Крупин во время соревнований поддерживает свою участницу только мысленно, за пределами кабинета. По словам конкурсантки, несмотря на жесткие условия, она сохраняет спокойствие и каждый день с интересом приступает к работе над задачей.

Дистанционный формат проведения соревнований Нацфинала в этом году охватывает большинство компетенций, в том числе и представленные 10 компетенций в Академии цифровых технологий. Некоторые участники Финала отправятся на очную площадку чемпионата в Саранск с 8 по 12 сентября, где также состоятся торжественные церемонии открытия и закрытия соревнований.