Петербург и Казань обмениваются опытом в сфере образования

Представители Академии цифровых технологий побывали в гостях Международного центра компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи. Встреча прошла в рамках визита сборной Академии на IV отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills.

Заместитель директора по инновационной деятельности Академии Анастасия Прохорова встретилась с заместителем директора по учебной деятельности КТИТС Оксаной Тимофеевой для обмена опытом. Коллеги из двух значимых учреждений в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» поделились друг с другом впечатлениями от недавно прошедшего X Нацфинала, обсудили возможности участия в международных соревнованиях, а также кадровый потенциал и способы мотивации сотрудников, благодаря которым возможны победы.

Гостям провели экскурсию по учебному и лабораторному корпусу, а также тренировочному полигону техникума. Последний полностью посвящен подготовке к чемпионатам «Молодые профессионалы» по 10 компетенциям. Направления подготовки пересекаются с направлениями подготовки в Академии цифровых технологий. Студенты Казанского техникума так же, как и наши учащиеся, осваивают навыки в таких компетенциях, как «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Графический дизайн», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Видеопроизводство» и другие.

Несмотря на специализацию Казанского техникума — IT, связь и телекоммуникации, — в учреждении есть настоящая библиотека. Место, где цифровые технологии отходят на второй план. В фонде библиотеки хранятся более 70 000 книг, большинство из них в печатном виде и содержат различную литературу — от русского и математики до психологии и всеобщей энциклопедии.

«В первую очередь работа коллег из Международного центра компетенций Казанского техникума информационных технологий и связи нам близка. Также учреждение входит в ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования России. Это одно из крупнейших и ведущих средних профессиональных учебных заведений в Республике Татарстан. Поэтому для нас их опыт особенно важен. Было очень интересно послушать об организации и проведении чемпионатов в другом крупном регионе», — поделилась впечатлениями заместитель директора по инновационной деятельности Академии Анастасия Прохорова.

Деятельность Международного центра компетенций КТИТС во многом похожа на деятельность Академии цифровых технологий. Специалисты МЦК города Казань занимаются организацией регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Татарстане, а именно — собирают участников и проводят соревнования по 24 компетенциям. Также на базе Казанского техникума информационных технологий и связи функционирует детский центр цифрового образования IT-куб. Здесь преподают победители чемпионатов «Молодые профессионалы». Занятия проходят по ступенчатой системе образования для детей практически всех возрастов — кроме дополнительных занятий, есть еще детский сад. Значительное участие Казанский техникум принимает в организации соревнований DigitalSkills.

По итогам встречи Анастасия Прохорова пригласила коллег из Казани в Санкт-Петербург для участия в чемпионате «Фабрика навыков». Мероприятие планируется провести в этом году на площадке КВЦ «Экспофорум». Участниками станут молодые профессионалы со всей России.

«Обмен опытом и мнениями, свежий взгляд другого региона и образовательного учреждения, живое общение — все это позволяет найти новые возможности для развития, посмотреть на привычные вещи с другой стороны. Такие встречи наглядно показывают на что необходимо ориентироваться. Ведь в каждом регионе своя политика и определенные приоритеты», — считает заместитель директора по учебной деятельности Казанского техникума информационных технологий и связи Оксана Тимофеева.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и с нетерпением ждем коллег из Казани в Северной столице!