Петербургские подростки создают медиапродукты в МДЦ «Артек»

Финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters из Санкт-Петербурга, в том числе и ученики Академии цифровых технологий, были награждены поездкой в Международный детский центр «Артек». С 12 ноября по 2 декабря ребята принимают участие в творческой профессиональной практике на тему «Профессии будущего».

Участники тематической программы разделены на разные команды в соответствии с компетенциями. Ученица Академии Таисия Пономаренко попала в съемочную группу, а Юлия Михеева – в группу разработчиков компьютерных игр. Также на смену отправился еще один ученик Академии Никита Шестернин. Юноша принимает участие в роли стажера, младшего эксперта программы тематической смены, и работает в одной команде с Таисией над съемками фильма.

«Наша задача — создать три короткометражных фильма на тему профессий будущего. Нас разделили на команды, и мы уже успели обсудить сценарии с экспертами. Мы провели кастинг актеров, подобрали локации и уже приступили к съемкам», – рассказала Таисия Пономаренко.

В это время Юлия Михеева работает над созданием сайта и игры о профессиях «Моунш-дизайнер», «Специалист по аддитивным технологиям» и «Оператор беспилотных авиационных систем». Профориентационный контент должен заинтересовать подростков, чтобы побудить их попробовать свои силы в этих направлениях.

У каждой команды ежедневно проходят практические занятия с экспертами. Участники могут задать любой вопрос по реализации собственных проектов и получить профессиональный совет. Кроме этого эксперты курируют работу юных мастеров и помогают реализовывать их идеи.

«Ребята классные, всех уже знаю с финала ArtMasters, все профессионалы своего дела. Эксперты – очень коммуникабельные, находят к каждому участнику индивидуальный подход, чтобы раскрыть потенциал. Я, прежде всего, хочу получить полезный опыт от этой практики, новые знакомства и эмоции, прокачать свои скиллы», – поделился впечатлениями от смены Никита Шестернин.

Финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters со всей России принимают участие в тематической смене «Будущее начинается сегодня». На базе МДЦ «Артек» проходят просветительские занятия «Профессии Будущего», в рамках которых участники создают медиапродукты на одноименную тему и представят готовые проекты на закрытии смены всем артековцам.