Петербургские школьники предложили новые цифровые сервисы для Tele2

В Академии цифровых технологий прошел региональный кейс-турнир для школьников Санкт-Петербурга. Партнером события выступил Tele2, российский оператор мобильной связи. Всего за один час 16 команд-участниц придумали идеи по использованию остатков минут и гигабайт абонентами российского оператора сотовой связи.

Tele2 и Академия цифровых технологий впервые организовали совместный кейс-турнир для школьников. Мероприятие собрало более 80 учеников образовательных учреждений Санкт-Петербурга в возрасте от 12 до 18 лет. Участники заявили 16 команд, которым предстояло в течение двух часов разработать и презентовать свой кейс. В ходе турнира школьники придумывали новые сервисы и предложения, которыми могли бы воспользоваться абоненты в обмен на накопленные или приобретенные на «Маркете Tele2» минуты и гигабайты.

«Tele2 c готовностью поддерживает проекты, которые дают возможность творческой реализации и раскрывают потенциал участников. Школьники изучают в Академии дисциплины, связанные с созданием и развитием современных информационных технологий, без которых невозможно представить настоящее и за которыми – будущее. Партнерство с образовательной площадкой позволяет нам делиться своей экспертизой и мотивировать детей к учебе в сфере IT и телекоммуникаций», – рассказал Максим Иконников, коммерческий директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2.

Жюри из числа экспертов оператора и Академии выбрало самые инновационные решения, а лучшие команды получили дипломы и ценные подарки.

🥇 Победу в кейс-турнире одержала команда «Copy_Paste» из школы №100) Калининского района: ребята предложили конвертировать голосовой и мобильный трафик в NFT-технологию для создания, продажи или покупки предметов и произведений искусства в цифровой среде.

🥈 Второй стала команда «С++» из Академии цифровых технологий с идеей использовать минуты и гигабайты для покупки мобильных приложений на площадке GetApps от Xiaomi, а также оплаты домашнего интернета и интерактивного ТВ в рамках конвергентного предложения от Tele2 и «Ростелекома».

🥉 Третье место заняла команда «Яблоко» из гимназии №261) Кировского района, предложившая конвертировать остатки трафика на «Голоса» – универсальную единицу обмена «ВКонтакте». С их помощью можно получать подарки, стикеры и платные возможности приложений социальной сети. Также специальным призом жюри наградило команду BoyZ из школы №619 Калининского района.

«Сотрудничество с ведущими компаниями важно для нас, и мы рады, что Tele2 активно поддерживает проекты Академии. Кейс-турнир стал еще одним успешно проведенным мероприятием. Школьники получили опыт разработки продуктов для реального бизнеса, что, безусловно, является стимулом для роста и развития ребят. Следующей весной мы планируем провести масштабный хакатон, главной задачей которого станет поиск инструментов для сервисов Tele2. Уверена, что наше взаимодействие позволит выявить новые таланты среди школьников Санкт-Петербурга», – прокомментировала заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий Анастасия Прохорова.

Tele2 и ГБНОУ «Академия цифровых технологий» реализуют ряд совместных проектов для школьников в рамках соглашения о сотрудничестве. Ранее партнеры при поддержке правительства Санкт-Петербурга открыли серию уроков, посвященных темам цифровой грамотности, кибербезопасности и цифрового этикета. Tele2 также курирует трек «Информационные технологии» в рамках профориентационного образовательного проекта #НЕСЛОЖНО, который стартовал в Академии в этом учебном году.