Арт-пространства, услуги для питомцев, турагенства, онлайн-сервисы, рестораны – все это проекты школьников, проходящих обучение основам предпринимательства и финансовой грамотности по образовательной технологии «Учебная фирма».
Юные будущие предприниматели Санкт-Петербурга собрались в Академии цифровых технологий, где прошел очный этап Регионального конкурса «Моя учебная фирма». К ним подключились по телемосту команды из Екатеринбурга, Свердловской области и Минска (Республика Беларусь).
22 команды-участницы представили свои компании друг другу и профессиональному жюри.
«Опыт предпринимательства, который вы здесь получаете, несомненно пригодится в жизни. Нужно участвовать в конкурсах, чтобы проявить и показать себя, обменяться опытом с конкурентами или найти новых партнеров», – поддержал участников конкурса заместитель директора по учебно-воспитательной работе Академии цифровых технологий Эдуард Колесников.
Конкурс проходил в два этапа. Заочно жюри оценивало макеты рекламных материалов: визитную карточку, листовку с новогодним коммерческим предложением и презентацию в электронном виде. На очной встрече участники публично рассказали о деятельности компании, товарах и слугах, о своих преимуществах на рынке, а также познакомили зрителей с командой.
Каждая фирма подошла к представлению творчески. Ребята были одеты в костюмы различных персонажей, декламировали стихи, путешествовали во времени, предлагали свои товары в стиле «магазина на диване», танцевали и даже играли на музыкальных инструментах.
Оценивали выступления предприниматели Санкт-Петербурга, специалисты Академии цифровых технологий и Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПБГЭУ).
«В первую очередь «Учебные фирмы» дают возможность школьникам попробовать свои силы в предпринимательской деятельности, узнать, какой функционал их ожидает в будущем при работе в коммерческой сфере. Во-вторых, в XXI веке умение выступать на публике и грамотно представлять свой продукт и компанию является актуальным и необходимым навыком. Надеюсь, что многие проекты будут реализованы», – рассказала председатель жюри конкурса Марина Седова-Бахенская, генеральный директор ООО «Образовательно-Консультационный Центр «Успех».
Выступления порадовали всех членов жюри интересными идеями, отражающими современные тенденции, творческим подходом и смелостью ребят. Закончилось мероприятие приглашением на IX Региональную ярмарку учебных фирм 30 марта, которая пройдет в рамках Петербургского международного образовательного форума.
Итоги регионального конкурса «Моя учебная фирма» подведут 19 января. Церемония награждения состоится в Академии цифровых технологий.








