Стартовала первая в новом году Неделя кластера

Химия и биология могут открыться с удивительной стороны, если изучать их в Академии цифровых технологий. Наши педагоги преподают теорию наглядно и некоторые образовательные практики станут доступными для школьников и их родителей на Неделе кластера «БиоХимТех индустрия». С 23 по 27 января участников ждут познавательные лекции и шоу с научными экспериментами.

  • Откроет Неделю «Химическое шоу». Педагоги Академии превратятся в волшебников и покажут фокусы. Зрители увидят необычные превращения химических веществ: душ из пузырей, облако дыма из сухого льда или радугу из жидкостей в колбе. Дети смогут принять участие в экспериментах. Научное шоу станет не только красочным представлением, но и источником полезной информации об использовании привычных бытовых средств в жизни на примере химических реакций.
  • Проверить свои знания по химии и биологии можно в тесте, который подготовили эксперты из Академии. Что общего у людей и бананов? Где еще есть отпечатки на теле человека кроме пальцев? Посуда из какого металла является бактерицидной? Тест выйдет уже на этой неделе в группе Академии — следите за обновлениями!
  • Завершится Неделя лекциями от образовательного проекта «Эврика». Проект занимается профориентацией старшеклассников, развитием практических навыков и профессиональных компетенций у детей. Специалисты организовывают кейс-чемпионаты, экскурсии, мастер-классы и игры. Мероприятия позволяют школьникам попробовать себя в востребованных профессиях.

    На Неделе кластера представители проекта расскажут о специальности биотехнолога. Участники лекций узнают, как устроена работа в сфере биотеха и какое у нее будущее. Также эксперты затронут тему взаимосвязи науки и природы.
  • Для тех, кто не сможет попасть на лекции от проекта «Эврика», есть другой вариант — онлайн-лекции педагогов Академии. Специалисты разбирают стихотворение по химическому составу, рассказывают, из чего сделаны чипсы и как работает вторичная переработка мусора, а также взламывают геном коронавируса. Смотреть видео

Проект «Недели кластеров» – это серия профориентационных мероприятий для школьников и их родителей. Участники посещают мастер-классы, лекции, экскурсии на крупных предприятиях и вузах Петербурга. Цель проекта — рассказать о возможностях и направлениях профессионального развития ещё в школе, чтобы грамотно выстроить образовательную траекторию для подготовки к будущей профессии. Проект ежегодно реализуется Академией цифровых технологий при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Следите за новостями проекта в группе Недели кластеров!