Tele2 совместно с Академией цифровых технологий организовали встречу школьников с Ольгой Лукиновой – экспертом по цифровому этикету, преподавателем РАНХиГС. Занятие прошло в рамках серии публичных уроков «Цифровое просвещение».
Tele2 и Академия цифровых технологий продолжают реализовывать совместную программу, в рамках которой петербургских школьников учат грамотно и безопасно взаимодействовать с цифровой средой. Эксперты из разных сфер уже рассказывали о мифах в мире гаджетов и основах кибербезопасности. Новый урок посвятили вопросам цифрового этикета.
Ольга Лукинова, автор книги и телеграм-канала «Цифровой этикет», рассказала, какие стратегии поведения наиболее эффективны в цифровой среде, как правильно определять границы между личным и публичным, как выстраивать экологичные отношения с разными людьми. Эксперт и дети в форме диалога обсудили базовые правила и разобрали частные случаи, с которыми сталкиваются многие люди, например, ответили на вопрос, когда уместно использовать голосовые сообщения в мессенджерах.
Школьники также интересовались, как технологии искусственного интеллекта меняют онлайн-среду, как реагировать на поддельные фотографии, сгенерированные нейронными сетями. В конце урока в формате квиза участники встречи закрепили материал. Самые активные школьники получили призы за лучшие вопросы.








