В Академии состоялся хакатон проекта «Верные друзья»

Академия цифровых технологий выступила площадкой проведения завершающего этапа проекта в сфере защиты и безопасности детей «Верные друзья». Финал состоялся в формате хакатона — команды школьников под управлением наставников-трекеров моделировали трудные жизненные ситуации и искали для них решения.

На протяжении двух дней ребята создавали и представляли проекты на темы: «Буллинг — проблемы подросткового общества», «Зависимость от гаджетов», «Экстремизм в подростковой среде», «Конфликты поколений», «Инклюзивное образование». В очной форме состязались две команды из Санкт-Петербурга, в формате телемоста — команда из Нижнего Новгорода и две команды из Севастополя. Каждая группа состояла из 8-10 подростков в возрасте 12-15 лет.

Координировали действия команд трекеры — победители первого этапа проекта «Верные друзья»: советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБОУ г. Севастополя «Гимназия № 5» Светлана Охотина, специалист по медиасопровождению отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания РДЮЦ Севастополя Маргарита Гладышевская и директор детского дома № 3 г. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Анна Литвинова. Санкт-Петербург представляли старший юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Калининскому району Елизавета Тихомирова и педагог-психолог ГБОУ «Академическая гимназия № 56 им. М. Б. Пильдес» Анна Литвина.

В первый день школьникам предстояло разработать проект при помощи инновационной технологии Rapid Forsight. Методика позволяет найти решение социально значимой проблемы за шесть шагов. Сначала команды определили тему обсуждения и проанализировали то, как будет изменяться выбранное явление в будущем. Участники выделили субъекты внутри проблемы, изучили социальный разрыв между текущей ситуацией и развитием событий в перспективе. Далее школьники внесли предложения по решению проблемы. На второй день работы команды защищали свои проекты в виде презентации перед жюри.

Оценивали работы ребят и наставников специалисты с богатым профессиональным опытом. Среди них — зампредседателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Марина Мерцалова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры по Санкт-Петербургу Ольга Качанова и исполняющий обязанности директора Академии цифровых технологий Эдуард Колесников.

Победителями и призерами стали:

🥇 1 место — команда Анны Литвиной из Академической гимназии, Санкт-Петербург, тема «Инклюзивное образование»;
🥈 2 место — команда Маргариты Гладышевской из Российского детско-юношеского центра, Севастополь, тема «Зависимость от гаджетов»;
🥉 3 место — команда Светланы Охотиной из Гимназии №5, Севастополь, тема «Буллинг — проблемы подросткового общества».

В качестве партнеров финала выступили аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-ПетербургеМинистерство социальной политики Нижегородской областиДепартамент образования и науки СевастополяФонд социально-культурного развития «Созидающий мир»Агентство стратегических инициатив и Академия цифровых технологий.

📍 «Верные друзья» — ежегодный проект, направленный на защиту прав и законных интересов детей и подростков, а также на создание условий для решения профилактики безнадзорности правонарушения детей.