Школьные СМИ Петербурга перенимают опыт Академии

В Академии цифровых технологий прошла встреча городского учебно-методического объединения педагогов дополнительного образования и руководителей школьных СМИ по направлению «Мультимедийная журналистика».

Мероприятие было посвящено работе в рамках проекта по формированию медиапространства в петербургских образовательных организациях. Педагог-организатор Медиацентра Академии Ирина Прокофьева представила слушателям рабочий календарь, разработанный специально для руководителей «Медиаклассов». Разработка включает в себя различные творческие задания для юных журналистов на каждый месяц. Например, написать зарисовку, снять телесюжет, сделать видеообзор, записать подкаст и многое другое. К заданиям прилагаются мастер-классы, чек-листы и полезные статьи. Пользуясь календарем, педагог сможет эффективно и в интересной форме вовлечь детей в современное медиапространство.

Гостем встречи стала Оксана Силантьева — продюсер, создатель и руководитель лаборатории мультимедийных коммуникаций «Силамедиа», первый в России магистр мультимедийной журналистики. Оксана провела интерактивную игру под названием «Методика обучения мультимедийному мышлению и письму» или «Почему школьные мультимедийные лонгриды не всегда мультимедийные и не всегда читабельные».

Мероприятие поможет петербургским педагогам внедрить в работу своих медиаклассов новые методики и грамотно выстроить механизм работы школьного СМИ. Надеемся, что подобный обмен опытом вдохновит вас и ваших учеников на крутые проекты и откроет новые грани профессии журналиста!