Как ориентироваться в актуальном медиапространстве? Что такое «новые медиа»? Как изменилась работа журналиста в последние несколько лет, и какие навыки нужны сегодня для этой профессии?
Об этом узнали учащиеся школы №327 Невского района. Специально для ребят редактор сетевого издания «Стена.Online» Академии цифровых технологий Владимир Рыженков провел мастер-класс «Журналистика и журналист в XXI веке».
Вместе со специалистом старшеклассники разобрались в базовых понятиях журналистской деятельности, выяснили, как новости доходят до аудитории, и выделили преимущества и недостатки так называемых «новых медиа». Кроме того, юные слушатели узнали о главных навыках, которыми должен обладать журналист. Теперь они смогут ориентироваться на них, если выберут этот профессиональный путь.
Практическая часть встречи прошла насыщенно — ребятам было предложено отличить фейковые заголовки от настоящих, определить ошибки в подаче текстовой информации, а также выбрать целевую аудиторию по кейсу.
Применить новые знания и попробовать себя в роли журналиста школьники могут на ресурсах сетевого издания «Стена.Online». Участники мастер-класса познакомились с социальными сетями и рубриками портала, а также деятельностью медианаправления Академии цифровых технологий.





